Horaires pour la semaine du 16/08/2017 au 23/08/2017



Wallay

Wallay Réalisé par Berni Goldblat
Avec Makan Nathan Diarra, Ibrahim Koma, Hamadoun Kassogué
Durée : 1h24
Genre : Drame
Séance(s)
Samedi 19 AOUT à 21h00



Ma vie de Courgette

Ma vie de Courgette Réalisé par Claude Barras
Avec Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Paulin Jaccoud
Durée : 1h06
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 19 AOUT à 16h30
Lundi 21 AOUT à 16h30



Le Caire confidentiel

Le Caire confidentiel Réalisé par Tarik Saleh
Avec Fares Fares, Mari Malek, Yasser Ali Maher
Durée : 1h50
Genre : Policier
Séance(s)
Dimanche 20 AOUT à 21h00 (V.O)
Lundi 21 AOUT à 21h00 (V.O)



Valérian et la cité des mille planètes

Valérian et la cité des mille planètes Réalisé par Luc Besson
Avec Dane DeHaan, Cara Delevingne, Clive Owen
Durée : 2h09
Genre : Fantastique
Séance(s)
Dimanche 20 AOUT à 17h30
Mardi 22 AOUT à 21h00



Une femme fantastique

Une femme fantastique Réalisé par Sebastián Lelio
Avec Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco
Durée : 1h44
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Mercredi 23 AOUT à 21h00 (V.O)



Les As de la jungle

Les As de la jungle Réalisé par David Alaux
Avec Philippe Bozo, Laurent Morteau, Pascal Casanova
Durée : 1h37
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 23 AOUT à 16h30



Programmation à venir


Une femme fantastique

Une femme fantastique Réalisé par Sebastián Lelio
Avec Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco
Durée : 1h44
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Mercredi 23 AOUT à 21h00 (V.O)
Samedi 26 AOUT à 21h00 (V.O)
Lundi 28 AOUT à 21h00 (V.O)



The Last Girl - Celle qui a tous les dons

The Last Girl - Celle qui a tous les dons Réalisé par Colm McCarthy
Avec Gemma Arterton, Glenn Close, Paddy Considine
Durée : 1h52
Genre : Thriller
Séance(s)
Vendredi 25 AOUT à 21h00
Dimanche 27 AOUT à 21h00
Mardi 29 AOUT à 21h00



Ma vie de Courgette

Ma vie de Courgette Réalisé par Claude Barras
Avec Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Paulin Jaccoud
Durée : 1h06
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Vendredi 25 AOUT à 16h30
Lundi 28 AOUT à 18h00



T'choupi à l'école - saison 2

T'choupi à l'école - saison 2 Réalisé par Inconnu
Durée : 1h10
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 30 AOUT à 16h30
Dimanche 03 SEPT à 10h30



Scènes de la vie ordinaire... ou presque !

Scènes de la vie ordinaire... ou presque ! Réalisé par Texte de Xavier Duringer et Jean- Pierre Martinez
Avec Atelier Théâtre de la Demi-Voix
Durée : 1h30
Genre : Théâtre sur la scène du CLV
Séance(s)
Vendredi 01 SEPT à 21h00



Les As de la jungle

Les As de la jungle Réalisé par David Alaux
Avec Philippe Bozo, Laurent Morteau, Pascal Casanova
Durée : 1h37
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 23 AOUT à 16h30
Dimanche 27 AOUT à 16h30
Samedi 02 SEPT à 16h30
Dimanche 03 SEPT à 16h00



AVA

AVA Réalisé par Léa Mysius
Avec Noée Abita, Laure Calamy, Juan Cano
Durée : 1h45
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Mercredi 30 AOUT à 21h00
Samedi 02 SEPT à 21h00
Dimanche 03 SEPT à 21h00
Lundi 04 SEPT à 21h00



Cherchez la femme

Cherchez la femme Réalisé par Sou Abadi
Avec Félix Moati, Anne Alvaro, Behi Djanati Atai
Durée : 1h28
Genre : Comédie
Séance(s)
Dimanche 03 SEPT à 18h00
Mardi 05 SEPT à 21h00



Visages Villages

Visages Villages Réalisé par Agnès Varda, JR
Durée : 1h29
Genre : Documentaire
Séance(s)
Mercredi 06 SEPT à 21h00
Samedi 09 SEPT à 21h00
Lundi 11 SEPT à 21h00



Les filles d'Avril

Les filles d'Avril Réalisé par Michel Franco
Avec Emma Suárez, Ana Valeria Becerril, Enrique Arrizon
Durée : 1h43
Genre : Drame
Séance(s)
Vendredi 08 SEPT à 21h00 (V.O)
Dimanche 10 SEPT à 21h00 (V.O)
Mardi 12 SEPT à 21h00 (V.O)



Cars 3

Cars 3 Réalisé par Brian Fee
Avec les voix de Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Nicolas Duvauchelle
Durée : 1h49
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 09 SEPT à 16h30
Dimanche 10 SEPT à 16h15



L'école des lapins

L'école des lapins Réalisé par Ute von Münchow-Pohl
Durée : 1h16
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 10 SEPT à 10h30
Dimanche 17 SEPT à 10h30



Chouquette

Chouquette Réalisé par Patrick Godeau
Avec Sabine Azéma, Michèle Laroque, Michèle Moretti
Durée : 1h23
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Mercredi 13 SEPT à 21h00
Samedi 16 SEPT à 21h00
Dimanche 17 SEPT à 18h00



Bigfoot Junior

Bigfoot Junior Réalisé par Ben Stassen, Jérémie Degruson
Durée : 1h31
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 16 SEPT à 16h30
Dimanche 17 SEPT à 16h00



Barbie et les dauphins magiques

Barbie et les dauphins magiques
Durée : 1h00
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 20 SEPT à 16h30
Dimanche 24 SEPT à 16h30



Cessez-le-feu

Cessez-le-feu Réalisé par Emmanuel Courcol
Avec Romain Duris, Céline Sallette, Julie-Marie Parmentier
Durée : 1h43
Genre : Drame
Séance(s)
Samedi 23 SEPT à 21h00



Molly Monster

Molly Monster Réalisé par Ted Sieger, Michael Ekblad
Durée : 1h09
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 24 SEPT à 10h30
Dimanche 01 OCT à 10h30



L'automne de Pougne

L'automne de Pougne Réalisé par Pierre-Luc Granjon
Durée : 0h28
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 08 OCT à 10h30
Dimanche 15 OCT à 10h30



Polichinelle les contes merveilleux

Polichinelle les contes merveilleux Réalisé par Giulio Gianini, Emanuele Luzzati
Durée : 0h38
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 22 OCT à 10h30
Dimanche 29 OCT à 10h30



Le vent dans les roseaux

Le vent dans les roseaux Réalisé par Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori
Durée : 1h02
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 05 NOV à 10h30
Dimanche 12 NOV à 10h30



M. POKORA – Le concert événement au cinéma

M. POKORA – Le concert événement au cinéma Réalisé par CGR Events
Avec Matt Pokora
Durée : 2h00
Genre : Concert
Séance(s)
Mardi 07 NOV à 20h30
Mercredi 08 NOV à 16h00



Dans la forêt enchantée de Oukybouky

Dans la forêt enchantée de Oukybouky Réalisé par Rasmus A. Sivertsen
Durée : 1h12
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 19 NOV à 10h30
Dimanche 26 NOV à 10h30



L'hiver de M.Léon

L'hiver de M.Léon Réalisé par Pierre-Luc Granjon, Pascal Le Notre
Durée : 26
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 03 DEC à 10h30
Dimanche 10 DEC à 10h30



Myrtille et la lettre au père noël

Myrtille et la lettre au père noël
Durée : 0h40
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 17 DEC à 10h30
Dimanche 24 DEC à 10h30




Salle classée Art et Essai

Mentions légales

Cinéma les Variétés - Association 3 C - 7 place de Verdun 31210 MONTREJEAU - contact@cinemalesvarietes.com