Horaires pour la semaine du 18/10/2017 au 25/10/2017



Petit paysan

Petit paysan Réalisé par Hubert Charuel
Avec Swann Arlaud, Sara Giraudeau, Bouli Lanners
Durée : 1h30
Genre : Drame
Séance(s)
Samedi 21 OCT à 20h30
Dimanche 22 OCT à 18h00



Polichinelle les contes merveilleux

Polichinelle les contes merveilleux Réalisé par Giulio Gianini, Emanuele Luzzati
Durée : 0h38
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 22 OCT à 10h30



Faute d'amour (Loveless)

Faute d'amour (Loveless) Réalisé par Andrey Zvyagintsev
Avec Maryana Spivak, Matvey Novikov, Andris Keishs
Durée : 2h07
Genre : Drame
Séance(s)
Dimanche 22 OCT à 20h30 (V.O)
Lundi 23 OCT à 18h00 (V.O)



Le petit Spirou

Le petit Spirou Réalisé par Nicolas Bary
Avec Sacha Pinault, Natacha Régnier, Pierre Richard
Durée : 1h45
Genre : Comédie
Séance(s)
Samedi 21 OCT à 17h30
Dimanche 22 OCT à 16h00
Mardi 24 OCT à 18h00



Le Redoutable

Le Redoutable Réalisé par Michel Hazanavicius
Avec Louis Garrel, Stacy Martin, Bérénice Bejo
Durée : 1h47
Genre : Biopic
Séance(s)
Vendredi 20 OCT à 20h30
Lundi 23 OCT à 20h30
Mardi 24 OCT à 20h30



Captaine Superslip

Captaine Superslip Réalisé par David Soren
Avec Loup-Denis Elion, David Kruger, Mark Lesser
Durée : 1h29
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 25 OCT à 16h00



Demain et tous les autres jours

Demain et tous les autres jours Réalisé par Noémie Lvovsky
Avec Luce Rodriguez, Noémie Lvovsky, Mathieu Amalric
Durée : 1h31
Genre : Drame
Séance(s)
Mercredi 25 OCT à 20h30



Programmation à venir


Demain et tous les autres jours

Demain et tous les autres jours Réalisé par Noémie Lvovsky
Avec Luce Rodriguez, Noémie Lvovsky, Mathieu Amalric
Durée : 1h31
Genre : Drame
Séance(s)
Mercredi 25 OCT à 20h30
Samedi 28 OCT à 20h30
Dimanche 29 OCT à 18h00



Le dernier vice-roi des Indes

Le dernier vice-roi des Indes Réalisé par Gurinder Chadha
Avec Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal
Durée : 1h47
Genre : Drame
Séance(s)
Vendredi 27 OCT à 20h30
Dimanche 29 OCT à 20h30
Lundi 30 OCT à 20h30 (V.O)



Captaine Superslip

Captaine Superslip Réalisé par David Soren
Avec Loup-Denis Elion, David Kruger, Mark Lesser
Durée : 1h29
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 25 OCT à 16h00
Samedi 28 OCT à 17h30
Dimanche 29 OCT à 16h00



Polichinelle les contes merveilleux

Polichinelle les contes merveilleux Réalisé par Giulio Gianini, Emanuele Luzzati
Durée : 0h38
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 29 OCT à 10h30



Ça - partie 1

Ça - partie 1 Réalisé par Andrés Muschietti
Avec Bill Skarsgård, Jaeden Lieberher, Finn Wolfhard
Durée : 2h07
Genre : Epouvante
Séance(s)
Mardi 31 OCT à 21h00



It comes at night

It comes at night Réalisé par Trey Edward Shult
Avec Joel Edgerton, Riley Keough, Christopher Abbott
Durée : 1h37
Genre : Epouvante
Séance(s)
Mardi 31 OCT à 23h00



S.O.S. Fantômes

S.O.S. Fantômes Réalisé par Paul Feig
Avec Melissa McCarthy, Kristen Wiig, Kate McKinnon
Durée : 1h57
Genre : Action
Séance(s)
Mardi 31 OCT à 18h15



Que dios nos perdone

Que dios nos perdone Réalisé par Rodrigo Sorogoyen
Avec Antonio de la Torre, Roberto Álamo, Javier Pereira
Durée : 2h06
Genre : Policier
Séance(s)
Mercredi 01 NOV à 20h30 (V.O)
Lundi 06 NOV à 18h00 (V.O)



La passion Van-Gogh

La passion Van-Gogh Réalisé par Dorota Kobiela, Hugh Welchman
Avec Pierre Niney, Chloé Berthier, Xavier Fagnon
Durée : 1h34
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 04 NOV à 20h30
Mardi 07 NOV à 18h00



Le vent dans les roseaux

Le vent dans les roseaux Réalisé par Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori
Durée : 1h02
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 05 NOV à 10h30
Dimanche 12 NOV à 10h30



Le sens de la fête

Le sens de la fête Réalisé par Éric Toledano, Olivier Nakache
Avec Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche
Durée : 1h55
Genre : Comédie
Séance(s)
Vendredi 03 NOV à 18h00
Dimanche 05 NOV à 20h30



Blade Runner 2049

Blade Runner 2049 Réalisé par Denis Villeneuve
Avec Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto
Durée : 2h32
Genre : Fantastique
Séance(s)
Vendredi 03 NOV à 20h30
Dimanche 05 NOV à 16h30
Lundi 06 NOV à 20h30



M. POKORA – Le concert événement au cinéma

M. POKORA – Le concert événement au cinéma Réalisé par CGR Events
Avec Matt Pokora
Durée : 2h00
Genre : Concert
Séance(s)
Mardi 07 NOV à 20h30
Mercredi 08 NOV à 16h00



Pokémon, le film: Je te choisis

Pokémon, le film: Je te choisis Réalisé par Kunihiko Yuyama
Durée : 1h35
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 11 NOV à 15h30
Dimanche 12 NOV à 16h15



Dans la forêt enchantée de Oukybouky

Dans la forêt enchantée de Oukybouky Réalisé par Rasmus A. Sivertsen
Durée : 1h12
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 19 NOV à 10h30
Dimanche 26 NOV à 10h30



Nuit de la Glisse - Don't crack under pressure - Season 3

Nuit de la Glisse - Don't crack under pressure - Season 3 Réalisé par Thierry Donard
Durée : 1h35
Genre : Documentaire
Séance(s)
Vendredi 01 DEC à 20h30



L'hiver de M.Léon

L'hiver de M.Léon Réalisé par Pierre-Luc Granjon, Pascal Le Notre
Durée : 26
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 03 DEC à 10h30
Dimanche 10 DEC à 10h30



Myrtille et la lettre au père noël

Myrtille et la lettre au père noël
Durée : 0h40
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 17 DEC à 10h30
Dimanche 24 DEC à 10h30



Don Carlos 17/18

Don Carlos 17/18 Réalisé par Alain Duault
Avec Ildar Abdrazakov, Jonas Kaufmann, Sonya Yoncheva 
Durée : 4h50 avec 2 entractes
Genre : Opéra
Séance(s)
Samedi 13 JANV à 14h00
Jeudi 18 JANV à 18h00



La Bohème 17/18

La Bohème 17/18 Réalisé par Alain Duault
Durée : 2h35 avec 1 entracte
Genre : Opéra
Séance(s)
Mardi 06 FEV à 19h30
Samedi 10 FEV à 15h30



Le Corsaire 17/18

Le Corsaire 17/18
Durée : 2h avec une entracte
Genre : Ballet
Séance(s)
Samedi 10 MARS à 15h30
Samedi 17 MARS à 20h30
Mardi 20 MARS à 18h30




Mentions légales

Cinéma les Variétés - Association 3 C - 7, place de Verdun 31210 MONTREJEAU - contact@cinemalesvarietes.com