Imprimer le programme

Horaires pour la semaine du 10/12/2018 au 17/12/2018



Arthur et la magie de Noël

Arthur et la magie de Noël

Arthur et la magie de Noël


Durée : 38 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 16 DEC à 10h30



Les chatouilles

Les chatouilles

Les chatouilles

Réalisation : Andréa Bescond, Eric Métayer
Avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac
Durée : 1h43
Genre : Drame
Séance(s)
Dimanche 16 DEC à 20h30



Les animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald

Les animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald

Les animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald

Réalisation : David Yates
Avec Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler
Durée : 2H14
Genre : Fantastique
Séance(s)
Dimanche 16 DEC à 15h30



Heureux comme Lazzaro

Heureux comme Lazzaro

Heureux comme Lazzaro

Réalisation : Alice Rohrwacher
Avec Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
Durée : 2H07
Genre : Drame
Séance(s)
Dimanche 16 DEC à 18h00 (V.O)
Lundi 17 DEC à 20h30 (V.O)



Programmation à venir


Les chatouilles

Les chatouilles

Réalisation : Andréa Bescond, Eric Métayer
Avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac
Durée : 1h43
Genre : Drame
Séance(s)
Mardi 18 DEC à 18h00



Les animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald

Les animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald

Réalisation : David Yates
Avec Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler
Durée : 2H14
Genre : Fantastique
Séance(s)
Mardi 18 DEC à 20h30
Samedi 22 DEC à 17h30
Lundi 24 DEC à 17h00



Leave no trace

Leave no trace

Réalisation : Debra Granik
Avec Ben Foster, Thomasin McKenzie, Jeff Kober
Durée : 1H48
Genre : Drame
Séance(s)
Jeudi 20 DEC à 20h30 (V.O)
Dimanche 23 DEC à 20h30 (V.O)



Lola et ses frères

Lola et ses frères

Réalisation : Jean-Paul Rouve
Avec Ludivine Sagnier, José Garcia, Jean-Paul Rouve
Durée : 1H45
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Vendredi 21 DEC à 20h30
Dimanche 23 DEC à 17h30
Mardi 25 DEC à 20h30



Un amour impossible

Un amour impossible

Réalisation : Catherine Corsini
Avec Virginie Efira, Niels Schneider, Coralie Russier
Durée : 2h15
Genre : Drame
Séance(s)
Vendredi 21 DEC à 17h30
Samedi 22 DEC à 20h30
Mardi 25 DEC à 18h00



Mimi et Lisa, les lumières de Noël

Mimi et Lisa, les lumières de Noël

Réalisation : Katarina Kerekesova
Durée : 45 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 23 DEC à 10h30
Dimanche 30 DEC à 10h30



Oscar et le monde des chats

Oscar et le monde des chats

Réalisation : Gary Wang
Durée : 1H28
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 23 DEC à 15h00
Lundi 24 DEC à 15h00
Mardi 25 DEC à 16h00



Le Grinch

Le Grinch

Réalisation : Yarrow Cheney, Scott Mosier
Avec Laurent Lafitte, Benedict Cumberbatch, Cameron Seely
Durée : 1h26
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Mercredi 26 DEC à 16h00
Jeudi 27 DEC à 16h30
Dimanche 30 DEC à 15h00
Lundi 31 DEC à 14h30



Casse-Noisette et les quatre royaumes

Casse-Noisette et les quatre royaumes

Réalisation : Lasse Hallström, Joe Johnston
Avec Mackenzie Foy, Keira Knightley, Helen Mirren
Durée : 1H39
Genre : Fantastique
Séance(s)
Mercredi 26 DEC à 18h00
Vendredi 28 DEC à 16h30
Dimanche 30 DEC à 17h00
Lundi 31 DEC à 16h30



Robin des bois

Robin des bois

Réalisation : Otto Bathurst
Avec Taron Egerton, Jamie Foxx, Jamie Dornan
Durée : 1H56
Genre : Aventures
Edition : 2018
Séance(s)
Vendredi 28 DEC à 20h30
Dimanche 30 DEC à 20h30
Mardi 01 JANV à 20h30



Sauver ou périr

Sauver ou périr

Réalisation : Frédéric Tellier
Avec Pierre Niney, Anaïs Demoustier, Vincent Rottiers
Durée : 1H56
Genre : Drame
Séance(s)
Jeudi 27 DEC à 20h30
Samedi 29 DEC à 20h30
Mardi 01 JANV à 18h00



Pupille

Pupille

Réalisation : Jeanne Herry
Avec Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez
Durée : 1H47
Genre : Drame
Séance(s)
Vendredi 04 JANV à 20h30
Samedi 05 JANV à 18h00
Dimanche 06 JANV à 20h30
Mardi 08 JANV à 20h30



Astérix et le secret de la potion magique

Astérix et le secret de la potion magique

Réalisation : Louis Clichy, Alexandre Astier
Avec Christian Clavier, Guillaume Briat, Alex Lutz
Durée :
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Vendredi 04 JANV à 17h00
Samedi 05 JANV à 16h00
Dimanche 06 JANV à 15h30



Petits contes sous la neige

Petits contes sous la neige


Durée : 0h40
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 06 JANV à 10h30
Dimanche 13 JANV à 10h30



Rémi sans famille

Rémi sans famille

Réalisation : Antoine Blossier
Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen
Durée : 1h48
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Jeudi 03 JANV à 20h30
Samedi 05 JANV à 20h30
Dimanche 06 JANV à 17h30
Lundi 07 JANV à 20h30



Macbeth - Berlin 2018

Macbeth - Berlin 2018

Réalisation : Harry Kupfer
Durée : 2H40 plus 1 entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 12 JANV à 19h00 (V.O)



Hommage à Jérôme Robbins

Hommage à Jérôme Robbins

Réalisation : Jerome Robbins
Durée : 2h10 dont une entracte de 20 min
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 FEV à 19h00



Carmen

Carmen

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Elina Garanca, Roberto Alagna, Maria Agresta
Durée : 3h00
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 MARS à 19h00 (V.O)



Le lac des cygnes

Le lac des cygnes


Durée : 2h35 dont une entracte
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 AVR à 19h00



Simon BOCCANEGRA

Simon BOCCANEGRA

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Ludovic Tézier, Maria Agresta
Durée : 2h50 dont une entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 04 MAI à 19h00 (V.O)



Cendrillon

Cendrillon


Durée : 2h50 dont deux entractes
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 JUIL à 19h00



Don Giovani

Don Giovani

Réalisation : Ivo Van Hove
Durée : 3H40 dont 1 entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 03 AOUT à 19h00 (V.O)