Imprimer le programme

Horaires pour la semaine du 15/08/2018 au 21/08/2018



Hôtel Transylvianie 3 : Des vacances monstrueuses

Hôtel Transylvianie 3 : Des vacances monstrueuses

Hôtel Transylvianie 3 : Des vacances monstrueuses

Réalisation : Genndy Tartakovsky
Avec Adam Sandler, Kathryn Hahn, Selena Gomez
Durée : 1h37
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Vendredi 17 AOUT à 16h30
Samedi 18 AOUT à 16h00
Mardi 21 AOUT à 16h30



Ma Reum

Ma Reum

Ma Reum

Réalisation : Frédéric Quiring
Avec Audrey Lamy, Charlie Langendries, Max Boublil
Durée : 1h25
Genre : Comédie
Séance(s)
Vendredi 17 AOUT à 21h00
Lundi 20 AOUT à 21h00



Fleuve noir

Fleuve noir

Fleuve noir

Réalisation : Erick Zonca
Avec Vincent Cassel, Romain Duris, Sandrine Kiberlain
Durée : 1h54
Genre : Thriller
Séance(s)
Samedi 18 AOUT à 21h00
Lundi 20 AOUT à 18h15



L'île aux chiens

L'île aux chiens

L'île aux chiens

Réalisation : Wes Anderson
Avec Vincent Lindon, Isabelle Huppert, Romain Duris
Durée : 1h41
Genre : Aventures
Séance(s)
Dimanche 19 AOUT à 16h00



Une pluie sans fin

Une pluie sans fin

Une pluie sans fin

Réalisation : Dong Yue
Avec Yihong Duan, Yiyan Jiang, Yuan Du
Durée : 1h57
Genre : Thriller
Séance(s)
Dimanche 19 AOUT à 21h00 (V.O)
Mardi 21 AOUT à 21h30 (V.O)



Programmation à venir


Mission Impossible- Fallout

Mission Impossible- Fallout

Réalisation : Christopher McQuarrie
Avec Tom Cruise, Henry Cavill, Rebecca Ferguson
Durée : 2h28
Genre : Action
Séance(s)
Mercredi 22 AOUT à 18h00
Samedi 25 AOUT à 21h00
Mardi 28 AOUT à 21h30



Makala

Makala

Réalisation : Emmanuel Gras
Avec Kabwita Kasongo, Lydie Kasongo
Durée : 1h36
Genre : Drame
Séance(s)
Mercredi 22 AOUT à 21h00 (V.O)
Dimanche 26 AOUT à 21h00 (V.O)
Lundi 27 AOUT à 18h00 (V.O)



Mamma Mia, Here we go again

Mamma Mia, Here we go again

Réalisation : Ol Parker
Avec Meryl Streep, Pierce Brosnan, Colin Firth
Durée : 1H54
Genre : Comédie Musicale
Séance(s)
Jeudi 23 AOUT à 21h00
Samedi 25 AOUT à 18h00
Dimanche 26 AOUT à 15h30
Lundi 27 AOUT à 21h00



ELVIS PRESLEY : 68 COMEBACK SPECIAL

ELVIS PRESLEY : 68 COMEBACK SPECIAL

Réalisation : CGR Events
Avec Elvis Presley
Durée : Concert 1h30 et 20 min de documentaire
Genre : Concert
Séance(s)
Vendredi 24 AOUT à 21h00
Dimanche 26 AOUT à 18h00



Une pluie sans fin

Une pluie sans fin

Réalisation : Dong Yue
Avec Yihong Duan, Yiyan Jiang, Yuan Du
Durée : 1h57
Genre : Thriller
Séance(s)
Mardi 21 AOUT à 21h30 (V.O)
Vendredi 24 AOUT à 18h00 (V.O)
Mardi 28 AOUT à 18h30 (V.O)



Reine d'un été

Reine d'un été

Réalisation : Joya Thomle
Avec Lisa Moell, Salim Fazzani
Durée : 1h17
Genre : Aventures
Séance(s)
Mercredi 29 AOUT à 16h15
Vendredi 31 AOUT à 17h00
Samedi 01 SEPT à 16h30
Dimanche 02 SEPT à 16h00



Gueule d'ange

Gueule d'ange

Réalisation : Vanessa Filho
Avec Marion Cotillard, Ayline Aksoy-Etaix, Alban Lenoir
Durée : 1h48
Genre : Drame
Séance(s)
Mercredi 29 AOUT à 18h00
Vendredi 31 AOUT à 21h00
Dimanche 02 SEPT à 21h00



My Lady

My Lady

Réalisation : Richard Eyre
Avec Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead, Ben Chaplin, Jason Watkins
Durée : 1h45
Genre : Drame
Séance(s)
Mercredi 29 AOUT à 21h00 (V.O)
Samedi 01 SEPT à 18h00
Lundi 03 SEPT à 21h00 (V.O)
Mardi 04 SEPT à 18h30



3 Billboards, les panneaux de la vengeance

3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Réalisation : Martin McDonagh
Avec Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
Durée : 1h56
Genre : Drame
Séance(s)
Jeudi 30 AOUT à 21h00 (V.O)
Samedi 01 SEPT à 21h00
Dimanche 02 SEPT à 18h00
Mardi 04 SEPT à 21h30 (V.O)



Capitaine Morten et la Reine des araignées

Capitaine Morten et la Reine des araignées

Réalisation : Kaspar Jancis
Durée : 1h18
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 02 SEPT à 10h30
Dimanche 09 SEPT à 10h30



Jonas Kaufmann - Sous les étoiles

Jonas Kaufmann - Sous les étoiles

Réalisation : CGR Events
Avec Jonas Kaufmann
Durée : 120 min dont 20min d’entracte
Genre : Concert
Séance(s)
Samedi 22 SEPT à 16h00
Dimanche 23 SEPT à 21h00



Hôtel du libre échange

Hôtel du libre échange

Réalisation : ARCAL - Hervé Carrère
Durée :
Genre : Théâtre sur la scène du CLV
Séance(s)
Samedi 06 OCT à 21h00



Aida - Festival de Salzbourg

Aida - Festival de Salzbourg

Réalisation : Shirin Neshat
Durée : 2h40
Genre : Opéra
Edition : 2017 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 13 OCT à 19h00



Roméo et Juliette (Ballet de Stuttgart)

Roméo et Juliette (Ballet de Stuttgart)

Réalisation : John Cranko
Durée : 2h07
Genre : Ballet
Edition : 2017 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 10 NOV à 19h00



Hommage à Jérôme Robbins

Hommage à Jérôme Robbins

Réalisation : Jerome Robbins
Durée : 2h10 dont une entracte de 20 min
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 FEV à 19h00



Carmen

Carmen

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Elina Garanca, Roberto Alagna, Maria Agresta
Durée : 3h00
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 MARS à 19h00



Le lac des cygnes

Le lac des cygnes


Durée : 2h35 dont une entracte
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 AVR à 19h00



Simon BOCCANEGRA

Simon BOCCANEGRA

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Ludovic Tézier, Maria Agresta
Durée : 2h50 dont une entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 04 MAI à 19h00 (V.O)



Cendrillon

Cendrillon


Durée : 2h50 dont deux entractes
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 JUIL à 19h00