Imprimer le programme

Horaires pour la semaine du 21/11/2018 au 27/11/2018



Le grand bain

Le grand bain

Le grand bain

Réalisation : Gilles Lellouche
Avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde
Durée : 2h02
Genre : Comédie Dramatique
Séance(s)
Lundi 19 NOV à 18h00



First man : Le premier homme sur la Lune

First man : Le premier homme sur la Lune

First man : Le premier homme sur la Lune

Réalisation : Damien Chazelle
Avec Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke
Durée : 2H18
Genre : Biopic
Séance(s)
Mardi 20 NOV à 20h30



L'autre Rio

L'autre Rio

L'autre Rio

Réalisation : Emilie B. Guérette
Durée : 1H28
Genre : Documentaire
Séance(s)
Lundi 19 NOV à 20h30 (V.O)
Mardi 20 NOV à 18h00 (V.O)



Thunder Road

Thunder Road

Thunder Road

Réalisation : Jim Cummings (II)
Avec Jim Cummings (II), Kendal Farr, Nican Robinson
Durée : 1H31
Genre : Comédie
Séance(s)
Jeudi 22 NOV à 20h30 (V.O)
Vendredi 23 NOV à 18h00 (V.O)
Mardi 27 NOV à 18h00 (V.O)



Venom

Venom

Venom

Réalisation : Ruben Fleischer
Avec Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed
Durée : 1H52
Genre : Action
Séance(s)
Vendredi 23 NOV à 20h30
Samedi 24 NOV à 18h00
Dimanche 25 NOV à 16h00



Le flic de Belleville

Le flic de Belleville

Le flic de Belleville

Réalisation : Rachid Bouchareb
Avec Omar Sy, Luis Guzman, Franck Gastambid
Durée : 1H51
Genre : Action
Séance(s)
Samedi 24 NOV à 20h30
Dimanche 25 NOV à 18h00
Lundi 26 NOV à 20h30



La chasse à l'ours

La chasse à l'ours

La chasse à l'ours

Réalisation : Joanna Harrison, Robin Shaw
Durée : 42 minutes
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 25 NOV à 10h30



Bohemian Rhapsody

Bohemian Rhapsody

Bohemian Rhapsody

Réalisation : Bryan Singer
Avec Rami Malek, Lucy Boynton, Aaron McCusker
Durée : 2H15
Genre : Biopic
Séance(s)
Mercredi 21 NOV à 20h30
Dimanche 25 NOV à 20h30
Lundi 26 NOV à 18h00
Mardi 27 NOV à 20h30



Programmation à venir


On a 20 ans pour changer le Monde

On a 20 ans pour changer le Monde

Réalisation : Hélène Medigue
Durée : 1h26
Genre : Documentaire
Séance(s)
Vendredi 30 NOV à 20h30



Chacun pour tous

Chacun pour tous

Réalisation : Vianney Lebasque
Avec Ahmed Sylla, Jean-Pierre Darroussin, Olivier Barthelemy
Durée : 1H34
Genre : Comédie
Séance(s)
Samedi 01 DEC à 20h30
Dimanche 02 DEC à 17h30
Lundi 03 DEC à 20h30
Mardi 04 DEC à 18h00



La chasse à l'ours

La chasse à l'ours

Réalisation : Joanna Harrison, Robin Shaw
Durée : 42 minutes
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 02 DEC à 10h30



Les Zouzous font leur cinéma

Les Zouzous font leur cinéma

Réalisation : CGR Events
Durée : 45 minutes
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Samedi 01 DEC à 17h00
Dimanche 02 DEC à 15h00



Le procès contre Mandela et les autres

Le procès contre Mandela et les autres

Réalisation : Nicolas Champeaux et Gilles Porte
Avec Winnie Mandela
Durée : 1H43
Genre : Histoire
Séance(s)
Jeudi 29 NOV à 20h30 (V.O)
Dimanche 02 DEC à 20h30 (V.O)
Mardi 04 DEC à 20h30 (V.O)



Conférence France Inter - Les secrets de notre mémoire

Conférence France Inter - Les secrets de notre mémoire

Réalisation : France Inter
Avec Mathieu Vidard, Lionel Naccache
Durée : 2H00
Genre : Documentaire
Séance(s)
Vendredi 07 DEC à 20h30



Nuit de la Glisse : Magnetic

Nuit de la Glisse : Magnetic

Réalisation : Thierry Donard
Durée : 1H55
Genre : Sports
Séance(s)
Samedi 08 DEC à 20h30



Arthur et la magie de Noël

Arthur et la magie de Noël


Durée : 38 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 09 DEC à 10h30
Dimanche 16 DEC à 10h30



Mimi et Lisa, les lumières de Noël

Mimi et Lisa, les lumières de Noël

Réalisation : Katarina Kerekesova
Durée : 45 min
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 23 DEC à 10h30
Dimanche 30 DEC à 10h30



Petits contes sous la neige

Petits contes sous la neige


Durée : 0h40
Genre : Film d'animation
Séance(s)
Dimanche 06 JANV à 10h30
Dimanche 13 JANV à 10h30



Macbeth - Berlin 2018

Macbeth - Berlin 2018

Réalisation : Harry Kupfer
Durée : 2H40 plus 1 entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 12 JANV à 19h00 (V.O)



Hommage à Jérôme Robbins

Hommage à Jérôme Robbins

Réalisation : Jerome Robbins
Durée : 2h10 dont une entracte de 20 min
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 FEV à 19h00



Carmen

Carmen

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Elina Garanca, Roberto Alagna, Maria Agresta
Durée : 3h00
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 09 MARS à 19h00 (V.O)



Le lac des cygnes

Le lac des cygnes


Durée : 2h35 dont une entracte
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 AVR à 19h00



Simon BOCCANEGRA

Simon BOCCANEGRA

Réalisation : Calixto Bieito
Avec Ludovic Tézier, Maria Agresta
Durée : 2h50 dont une entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 04 MAI à 19h00 (V.O)



Cendrillon

Cendrillon


Durée : 2h50 dont deux entractes
Genre : Ballet
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 06 JUIL à 19h00



Don Giovani

Don Giovani

Réalisation : Ivo Van Hove
Durée : 3H40 dont 1 entracte
Genre : Opéra
Edition : 2018/2019 Fra Prod
Séance(s)
Samedi 03 AOUT à 19h00 (V.O)